Inicio Noticias FTCV Finalizada la 2ª fase del Circuito Provincial de Valencia en Peñacañada y Las Vegas
Finalizada la 2ª fase del Circuito Provincial de Valencia en Peñacañada y Las Vegas
Miércoles, 28 de Noviembre de 2018 12:29

El pasado fin de semana culminó la 2ª fase de la 2ª edición del Circuito Provincial de Valencia, la cual se ha venido desarrollando durante las últimas semanas en el Club de Tenis Las Vegas de La Eliana, y en Peñacañada Club de Tenis.


El Club de Tenis Peñacañada ha acogido las categorías Benjamín, Infantil y Absoluto, mientras que en el Club de Tenis Las Vegas se ha disputado la competición en categorías Alevín y Cadete.

En cada categoría se han disputado dos cuadros con los niveles 250 y 500, consiguiendo así que todos/as los/as participantes disputasen partidos más igualados, aprovechando mejor la experiencia durante la participación en cada torneo.

La 3ª fase se ha trasladado al Club Deportivo Saladar y al Club de Tenis Alge-tenis.

A continuación, se muestra el listado con los campeones, campeonas, subcampeones y subcampeonas de cada categoría y cuadro disputados en esta 2ª Fase de la 2ª Edición del Circuito Provincial de Valencia:




BENJAMÍN MASCULINO 500

Campeón: DAVID MAS-MASIA LÓPEZ  4/0 4/0

Subcampeón: PLATÓN TSARENKO

BENJAMÍN FEMENINO 500

Campeona: CLAUDIA CAIROLS APARICIO  1/4 5/3 (10-3)

Subcampeona: YAIZA BORDERIA GONZÁLEZ

BENJAMÍN MASCULINO 250

Campeón: DAVID HERNÁNDEZ IBÁÑEZ  4/0 1/4 (10-7)

Subcampeón:  DAVID DENISLAVOV

BENJAMÍN FEMENINO 250

Campeona: MARTINA SÁNCHEZ RIPOLLÉS  5/4(4) 5/4(3)

Subcampeón: PAULA TURÉGANO BELTRÁN

CONSOLACIÓN BENJAMÍN MASCULINO

Campeón: DAVID COGOLLOS POVEDA  4/1 0/4 (10-8)

Subcampeón: HUGO CAMAÑO MAÑEZ 

CONSOLACIÓN BENJAMÍN FEMENINO

Campeona: ALIZEE LOR GUTIÉRREZ HARO  W.O. (JUSTIFICADO)

Subcampeona: CARLA GUERRERO CALVO

ALEVÍN MASCULINO 500

Campeón: KEONI PUIG MCCALLAN  6/2 2/6 (14-12)

Subcampeón: CARLES CÓRDOBA MARTÍNEZ

ALEVÍN FEMENINO 500

Campeona: CARMEN FERNÁNDEZ MORENO  6/4 6/2

Subcampeona: SILVIA GARCÍA MACIAN

ALEVÍN MASCULINO 250

Campeón: VICENTE CABO CHAPA  6/1 6/2

Subcampeón: RAÚL VARELA PUEYO

ALEVÍN FEMENINO 250

Campeona: LIKA METLIAKOVA  6/2 6/0

Subcampeona: BIANCA TATU

CONSOLACIÓN ALEVÍN MASCULINO

Campeón: BRUNO ESPLUGUES ALABAU 4/0 4/0

Subcampeón: NICOLÁS PEDRAJAS PLANELLS

CONSOLACIÓN ALEVÍN FEMENINO

Campeona: ANDREA GUILLEM CASTELLÓ W.O. (JUSTIFICADO)

Subcampeona:  RAELLE LENOUH NCHINDA

INFANTIL MASCULINO 500

Campeón: VÍCTOR SANTAPAU BOIX  2/6 7/5 (10-3)

Subcampeón: MATEO ÁLVAREZ SARMIENTO

INFANTIL FEMENINO 500

Campeona: MARÍA CASTAÑO RODRÍGUEZ  6/2 6/4

Subcampeona: ROCÍO MARTÍNEZ AZCÁRRAGA 

INFANTIL MASCULINO 250

Campeón: IGNACIO PARISCA ROMERA  6/2 6/0

Subcampeón: FELIPE MORA FERRANDIS

INFANTIL FEMENINO 250

Campeona: MARÍA SÁNCHEZ-ROBLES HERRERO 7/6(5) 6/3

Subcampeona: BIENVENIDA DOLZ DOLZ

CADETE MASCULINO 500

Campeón: DANIEL TORRES MUÑOZ  6/2 6/4

Subcampeón: IVÁN CASTELLÓ VILLAR 

CADETE FEMENINO 500

Campeona: ESTHER ROMERO GARCÍA 6/2 6/1

Subcampeona: ALEJANDRA GONZÁLEZ PATERNA

CADETE MASCULINO 250

Campeón: LORENO MARTINETTI  6/2 6/4

Subcampeón: CARLOS VAREA TARAZÓN

CADETE FEMENINO 250

Campeona: CAMILLA MITOLO  6/1 2/6(10-2)

Subcampeona: MIREIA PONS LÓPEZ

ABSOLUTO MASCULINO 500

Campeón: PABLO ALEMANY MALEA 7/5 6/1

Subcampeón: CARLES ANTÓN TALAYA

ABSOLUTO MASCULINO 250

Campeón: LLOYD WATAT  6/4 4/1 (RET)

Subcampeón: PABLO CONEJERO DE CUBAS



Puedes encontrar todos los cuadros en el enlace a la página del CIRCUITO PROVINCIAL DE VALENCIA, así como toda la información de otras fases del mismo.


¡¡Enhorabuena a todos/as!!

 

RESERVA PISTAS ONLINE





Federación de Tenis de la Comunidad Valenciana C/ Dr. Lluch, s/n (Polideportivo Dr. Lluch) 46011 Valencia
Tf: 96 384 93 54 Fax: 96 384 94 90
Diseño y Desarrollo: Digitec Media, S.L.

Política de privacidad   Política de cookies