Inicio Noticias FTCV IV MEMORIAL RAÚL DE LUIS
IV MEMORIAL RAÚL DE LUIS
Lunes, 08 de Enero de 2018 09:26

Durante la mañana del domingo 7 de enero, se han disputado las diferentes finales del IV MEMORIAL RAÚL DE LUIS en las instalaciones de SCUDE-Nules. Alrededor de 200 inscritos son los que se dieron cita en esta edición, que se organizó en las categorías Benjamín, Alevín, Infantil, Cadete y Absoluto, tanto en modalidad masculina como femenina.


A pesar de la lluvia del anterior día, a las 11,00h de la mañana del domingo daban comienzo las finales, en las que los jugadores estuvieron arropados por la gran afluencia de público que se congregó. Muy buen nivel en las pistas de SCUDE-Nules durante toda la semana, en este primer torneo del año recién estrenado.

Al término de las finales, se procedió a la entrega de trofeos en la que estuvieron presentes: Dña. Inmaculada Romero, presidenta de SCUDE-Nules; Josele Díaz, director del torneo; Arsenio Antón, juez árbitro; y Héctor De Luis, hermano de Raúl De Luis.

Finalistas_IV_MEMORIAL_RAL_DE_LUIS_Large

Desde SCUDE-Nules, deseamos dar la enhorabuena a todos los finalistas de esta edición e invitarles a participar en próximas ediciones.

La entrega de trofeos tuvo lugar en las instalaciones del CLUB TENIS SCUDE, en la mañana del Domingo 07/01/2018, estando presentes:


- Presidenta de SCUDE-NULES, Dña. Mª Inmaculada Romero

- El director del torneo, Josele Díaz

- EL juez Árbitro, Arsenio Antón

- Hermano de Raúl de Luis, Héctor De Luis

RESULTADOS:

Absoluto Masculino:

ANTONIO AMURRIO gana a JOSE V. MONSONÍS por 6/3 6/1

Consolación Absoluto Masculino:

GERARD GUIMERÁ gana a MANUEL CUBEDO por 6/2 6/4

Absoluto Femenino:

IDOIA HUERTA gana a LARA MARCO por 7/6 6/3

Cadete Masculino:

GERARD GUIMERÁ gana a MIGUEL PÉREZ por 6/3 7/5

Cadete Femenino:

VIKTORIA VENHRUSOVA gana a ARIANE MONLLEÓ por 6/4 6/1

Infantil Masculino:

XAVI CALDUCH gana a PABLO HUERTA por 7/5 1/6 11-9

Infantil Femenino:

LUCÍA GÓMEZ gana a KENYA SALVADOR por 6/2 2/6 11-9

Alevín Masculino:

VÍCTOR RIBES gana a ÁLEX CENTELLES por 6/1 6/3

Alevín Femenino:

ANELISS ZAMFIRESCU gana a LAIA MIRALLES por 6/3 6/2

Benjamín Masculino:

ÓSCAR SÁEZ gana a MARC CARCELLER por 4/2 4/2

Benjamín Femenino:

VALENTINA SALVADOR gana a MARÍA DIAGO por 4/2 4/0

Consolación Benjamín Masculino:

PEDRO MONTERO gana a JORGE MONSONÍS por 4/2 2/4 10-8


 

Circuito Provincial Valencia





Federación de Tenis de la Comunidad Valenciana C/ Dr. Lluch, s/n (Polideportivo Dr. Lluch) 46011 Valencia
Tf: 96 384 93 54 Fax: 96 384 94 90
Diseño y Desarrollo: Digitec Media, S.L.

Política de privacidad   Política de cookies