Inicio A. DEPORTIVA Circuito Provincial de Valencia
Circuito Provincial de Valencia 2018

         Reglamento Circuito 2018                           Calendario 2018               
           Inscripciones grupos            

CIRCUITO_2018_Pster_de_verano_1


Este Circuito nace desde la ilusión histórica de muchos Clubes, Técnicos y Jugadores que desean un Circuito de referencia en la provincia de Valencia, como ya existe desde hace décadas en Castellón y Alicante.

El Circuito Provincial de Valencia, ha de servir como herramienta de promoción del tenis, disfrute de nuestros jugadores y potenciador de las jóvenes promesas.

Con dos cuadros por categoría, pretendemos atender una reclamación que los Federados nos habéis solicitado. Recibidas todas las inscripciones, estas se dividirán en dos cuadros: 500 y 250 , de esta forma conseguimos aumentar el disfrute de la experiencia
Los jugadores disputarán encuentros con jugadores de niveles similares y con un cuadro de consolación en categoría benjamín y alevín, se aseguran siempre un mínimo de dos encuentros.

CarletBixquertAlge-tenisPeñacañadaLas VegasEl Collao y Saladar, son algunos de los Clubes que albergarán esta segunda edición.







Resultados y documentación de la edición de 2017:

C.T. El Collao Benj Inf  y Sub 21

BF500                       Alba Benedito vence a Laura Martinez por 42 53

BF250 Round robin: Campeona Claudia Cairols y subcampeona Alizee Gutierrez

BM500                      Nicolas Juan vence a Iker Perales por 53 24 10/7

BM250                      Adrian Climent vence a Marc Martin 40 40

IF500                        Sandra Requena vence a Anna Gradoli por 64 61

IF250 Round robin:  Campeona Patricia Lorenzo y subcampeona Arielle Djimeli

IM500                       Marco Barea vence a Xavi Vila por 63 63

IM250                       Nacho Martinez vence a Oscar Torrijos por 64 63

S21M500                 Carlos Matarredona vence a Robert Cercos  60 61

C.D. Saladar Alv. y Cad.  

AF500                      Andrea Pascual vence a Ada Prada por 62 62

AF250                      Ines GArcia vence a Celia Oliver 63 61

AM500                     Xavi Alcaraz vence a Jorge Laguna 62 63

AM250                     Mateo Torres vence a Adria Marti 61 63

CF500 Round robin:Campeona Alba Perez y subcampeona Mireia Pons

CM500                     JOrdi Dasi vence a Hector Talens por 76(6) 62

CM250                     Alejandro Salvador vence a HUgo MAssoni por 64 76(4)

 

1ª Fase
Carlet+Bixquert
2ªFase
Sueca+Algetenis
3ª Fase
Peñacañada+Las Vegas
4ªFase
Gandia+Bellreguard
Master Saladar+Collao
Info master
Cuadros 

Cuadros y 
orden de juego
Cuadros y
orden de juego 
Cuadros y 
Orden de juego
Cuadros y 
Ordenes de juego
Planing partidos Planing Partidos  Planing Partidos Planing Partidos Listado inscritos




 

RESERVA PISTAS ONLINE





Federación de Tenis de la Comunidad Valenciana C/ Dr. Lluch, s/n (Polideportivo Dr. Lluch) 46011 Valencia
Tf: 96 384 93 54 Fax: 96 384 94 90
Diseño y Desarrollo: Digitec Media, S.L.

Política de privacidad   Política de cookies